Capital Hidalgo
PUBLICIDAD
Lunes 10 de Diciembre 2018

Lunes 10 de Diciembre 2018

UnidadInvestigación
| | |

Lista completa de nominados al Oscar 2018

La ceremonia se levará acabo el 4 de marzo. Foto: AP Foto Capital Media
|
23 de Enero 2018
|
Descubre quién va por la codiciada presea

sta es la lista completa de los aspirantes a obtener la estatuilla dorada el próximo 4 de marzo.

  • MEJOR PELÍCULA

Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird

  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesly Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘The Big Sick’
‘Déjame salir’
‘Lady Bird’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

 

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

  • MEJOR MONTAJE

‘Baby Driver’
‘Dunkerque’
‘Yo, Tonya’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

  • MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dunkerque
La forma del agua
Phantom Thread
Stars Wars: The Last Jedi
Tres anuncios a las afueras de Missouri

  • MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out

 

  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River de ‘Mudbound’
Mystery of Love de ‘Call Me By Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’
‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’
‘This Is Me’ de ‘The Greatest Showman’

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y La bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerke
La forma del agua

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour
Victoria y Abdul
Wonder

  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la bestia
Darkest Hour
Phantom Thread
La forma del agua
Victoria y Abdul

  • MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: The Last Jedi
War for the planet of the apes

 

  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: The Last Jedi

  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: The Last Jedi

  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco
Jefe en pañales
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Abacus: Small Enough to Jail’
‘Faces Places’
‘Icarus’
‘Last Men in Aleppo’
‘Strong Island’

  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘El insulto’ (Líbano)
‘Sin amor’ (Rusia)
‘En cuerpo y alma’ (Hungría)
‘The Square’ (Suecia)

  • MEJOR CORTO DE FICCIÓN

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

  • MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Dear basquetball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL

‘Edith and Eddie’
‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’
‘Heroin’
‘Knife Skills’
‘Traffic Stop’

 

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD